十字绣绣布换算方法,CT对应的大小以及格子对应的长度
十字绣绣布计算方法以及各类绣布鉴别与比较
单线勾边 6 股绣线 1 米可以勾 600 至 800 格(因弯曲程度而异)
绣布换算方法:
11ct 布 : 4.31 格 /cm 0.23cm/ 格
14ct 布 : 5.49 格 /cm 0.18cm/ 格
18ct 布 : 7.05 格 /cm 0.14cm/ 格
方法一、
11ct 布 :1cm 约 = 4.31 格
14ct 布 :1cm 约 = 5.49 格
18ct 布 :1cm 约 = 7.05 格
想用 14ct 布去绣 现有 w100 * h90 格的绣图。
就是宽 100/5.49=18.21cm
高 90/5.49=16.4cm
需加上 510cm 留边。如要镶框。
方法二、
一英寸= 2.54 厘米
每格就等于 2.54/11 = 0.23 厘米 所以: 11CT 布。
每格就等于 2.54/14 = 0.18 厘米 14CT 布。
每格就等于 2.54/18 = 0.14 厘米 18CT 布。
就用格子数乘以上面的数字,通常我计算用布量时。再根据需要放出 510 厘米的布边出来。
然后用图纸上的格子数乘以这个比率数就得到实际的厘米数,用 2.54 除以绣图的 CT 数就可以得到一个比率。然后把想要预留的厘米数加进去就是要裁的绣布大小了
例如: 11CT150*80 格每边预留 5 厘米
150 2.54/11=0.23090.2309*150=34.6 厘米 34.6+10=44.6 厘米
80 2.54/11=0.23090.2309*80=18.5 厘米 18.5+10=28.5 厘米
那么就是这幅 150*80 格的绣图要用 11CT 布来绣的话就该裁 44.6*28.5 厘米。
下面是 CT 和比率数
CT 比率
6 0.4233
9 0.2822
11 0.2309
14 0.1814
16 0.1586
18 0.1411
22 0.1155
28 0.0907
32 0.0794
一般建议留 5CM~8C 其实就是这样的绣图格数 / 绣布尺寸( CT *2.54 然后看你自己需要预留多少。M
要确定绣图的格数, 1. 首先。这个图纸上一般都会标明。
例如:一幅图的格数为 100 格 *100 格
将格子数除以你所选用的布的规格( 14ct 就除以 14 11ct 就除以 11 以次类推) 2. 然后。
选用 11ct 布,例如: 100*100 格的图。就是 100/11=9.09
上面以后的数字乘以 2.54 就得到这幅图的尺寸(厘米数) 3. 然后。
选用 11ct 布,就是 100/11=9.09 9.09*2.54=23.10cm, 例如: 100*100 格的图。
也就是说这幅图的尺寸是 23.1*23.1 厘米
加上边上留的尺寸就可以了边上留的尺寸可以根据图的大小来选择, 4. 然后。一般 35 厘米即可。
选用 11ct 布,就是 100/11=9.09 9.09*2.54=23.10cm, 例如: 100*100 格的图。
如果俩边各加 3 厘米的留边,也就是说这幅图的尺寸是 23.1*23.1 厘米。那么最后废品的尺寸就是 23.10+3+3=29.10 厘米,也就是 29.1*29.1 厘米。
14CT 表示在 2.54CM 长度内有 14 格 .
11CT 表示在 2.54CM 长度内有 11 格 .
手头没有资料 , 因为十字绣是由欧洲传过来的所以在计量格子数时是以欧洲的计量单位 ( 可能是英寸 . 可以查一下 , 英寸与 CM 转换值 ) 来度量的 2.54CM 可能对应一个单位的欧洲计量单位 ( 可能是英寸 , 需查证 )
一个欧洲计量单位 ( 可能是英寸 , 也就是说某中大小的十字布 . 需查证 ) 内有多少个格子就是 CT 数 .
一般 14 格布 6 股绣线 1 米可以绣 200 格
-
计算器造型的手工编织抱枕设计
献给喜欢DIY,喜欢用毛线织东西的朋友们,这里展示的是一款计算器抱枕。它的体积与普通抱枕类似大小,但它的外表更像一个计算器,做得相当精致,而且逼真。上面还显示着数字,但这绝对不是普通的数字组合,一定代表着主人的一个小秘密。或许您可以将一个自己喜欢的纪念日记...
-
各种刺绣针法(3)手工绣艺教程
十字绣是手工艺中刺绣的一种,十字绣针法自然也就是刺绣针法中的一种。今天我们就来继续了解各种刺绣的针法。钉针针法说明:在平针齐绣的长针脚中部横钉一针或数针,针脚取直线排列或花式排列,有压线与加饰花纹的双重效果。盘金针法说明:在整个块面图案上盘满金线。满...
-
十字绣绣法—法国结绣法,全面详细(图解)
十字绣的针法有多种,有全针,半针,四分之一针,四分之三针,还有法国结。所有这些要数法国结相对最难,不易懂.全针是:XXXXXX半针是://////法国结:●●●●●●但是很多人物绣图却常用到法国结,为此收集了十字绣_法国结的针法介绍。1、入针:这里的入针指从下往上入针2、按图纸上的格子跨度穿...
-
十字绣鞋垫的制作过程
在我的家乡,一到农闲的季节,大姑娘小媳妇都会拿着十字绣鞋垫聚集在一起,边聊天边飞针走线,比较着谁的花型好听,比较着谁的活细致精巧,她们把这当作一种娱乐和家务,有为情人父母纳的,有为丈夫儿子纳的,有给亲戚朋友送的,有为新婚夫妻做嫁妆的。只要任意走进一家门,好客的女...